Pró-Reitoria de Ensino

Coordenação de Cursos de Graduação


 

ADMINISTRAÇÃO

William Antonio Borges - waborges@uem.br

Suzie Terci Kaetsu - stkaetsu@uem.br

 

 

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - EAD

Glaucia de Souza Munhoz - gsmunhoz@uem.br

Fabrizio Meller da Silva - fmsilva@uem.br

 

 

AGRONOMIA

Reni Saath - rsaath@uem.br

Telmo Antonio Tonin - tatonin@uem.br

 

 

AGRONOMIA – CAU

Joao Paulo Francisco - jpfrancisco2@uem.br

Julio Cesar Guerreiro - jcguerreiro@uem.br

 

 

ARQUITETURA E URBANISMO

Marieli Azoia Lukiantchuki - malukiantchuki2@uem.br

Leonardo Cassimiro Barbosa - lcbarbosa@uem.br

 

 

ARTES CÊNICAS

Andre Luis Rosa - alrosa@uem.br

Sidmar Silveira Gomes - ssgomes@uem.br

 

 

ARTES VISUAIS

João Paulo Baliscei - jpbaliscei@uem.br

Roberta Stubs Paropinelli - rsparpinelli2@uem.br

 

 

BIOMEDICINA

Juliana Curi Martinichen Herrero - jcmartinichen@uem.br

Andrea Claudia Bekner Silva Fernandes - acbsroberto@uem.br

 

 

BIOQUÍMICA

Rafael Castoldi - rcastoldi@uem.br

Paula Gimenez Milani Fernandes - pgmfernandes2@uem.br

 

 

BIOTECNOLOGIA

Luciana Andreia Bordin de Carvalho - labcarvalho@uem.br

Alessandra Valeria de Oliveira - avoliveira@uem.br

 

 

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Nardenio Almeida Martins - namartins@uem.br

 

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Andre Luis de Oliveira - aloliveira2@uem.br

Marion Haruko Machado - mhmachado@uem.br

 

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - EAD

Carlos Alexandre Fernandes - cafernandes@uem.br

Jose Ricardo Penteado Falco - jrpfalco@uem.br

 

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Joyce Menezes da Fonseca Tonin jmftonin@uem.br

Nilson Facci nfacci2@uem.br

 

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS – CRC

Evelini Lauri Morri Garcia - elmgarcia@uem.br

 

 

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

Kezia de Lucas Bondezan - klbondezan@uem.br

Arthur Gualberto Bacelar da Cruz Urpia - agbcurpia@uem.br

 

 

CIÊNCIAS NATURAIS – CRG

Simone Fiori - sfiori@uem.br

 

 

CIÊNCIAS SOCIAIS

Thomas Antonio Burneiko Meira - tabmeira2@uem.br

Fagner Carniel - fcarniel@uem.br

 

 

COMUNICAÇÃO E MULTIMEIOS

Tiago Franklin Rodrigues Lucena - tfrlucena2@uem.br

Graça Penha Nascimento Rosseto - gpnrosseto@uem.br

 

 

DESIGN – CRC

Dioclecio Moreira Camelo - dmcamelo@uem.br

 

 

DIREITO

Ricardo Cesar Gardiolo - rcgardiolo@uem.br

Amilcar Douglas Packer - adpacker@uem.br

 

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

Claudio Kravchychyn - ckravchychyn@uem.br

Giuliano Gomes de Assis Pimentel - ggapimentel@uem.br

 

 

EDUCAÇÃO FÍSICA – CRV

Thais Godoi de Souza - tgsouza2@uem.br

 

 

ENFERMAGEM

Marcela Demitto Furtado - mdfurtado@uem.br

Maria de Fatima Garcia Lopes Merino - mfglmerino2@uem.br

 

 

ENGENHARIA AGRÍCOLA – CAR

Danilo Degan Luders - ddluders@uem.br

 

 

ENGENHARIA AMBIENTAL – CAU

Rodrigo Tartari - rtartari@uem.br

 

 

ENGENHARIA CIVIL

Gisele Cristina Antunes Martins - deccoordenacao@uem.br

Silvia Paula Sossai Altoe

 

 

ENGENHARIA CIVIL – CAU

Edson Alves - ealves@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

Antonio Roberto Giriboni Monteiro - argmonteiro@uem.br

Rita de Cassia Bergamasco - rcbergamasco@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS- CAU

Camila da Silva - csilva@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Maria de Lourdes Santiago Luz - mlsluz@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – CRG

Syntia Lemos Cotrim - slcotrim@uem.br

José Celso Oliveira dos Santos - jcosantos@uem.br

 

 

ENGENHARIA ELÉTRICA

Glaucio Pedro de Alcantara - gpalcantara2@uem.br

 

 

ENGENHARIA MECÂNICA

Julio Cezar Dainezi de Oliveira - jcdoliveira@uem.br

Cleber Santiago Alves - csalves@uem.br

 

 

ENGENHARIA QUÍMICA

Mara Heloisa Neves O. Scaliante - mhnoscaliante@uem.br

Marcos de Souza - msouza2@uem.br

 

 

ENGENHARIA TEXTIL – CRG

Marcia Gomes da Silva - mgsilva4@uem.br

Maria Renata Moraes - mrmoraes@uem.br

 

 

ESTATÍSTICA

George Lucas Moraes Pezzot - glmpezzott@uem.br

Brian Alvarez Ribeiro de Melo - barmelo@uem.br

 

 

FARMÁCIA

Nelson Yoshio Uesu - nyuesu@uem.br

Gislaine Franco de Moura Costa - gfmcosta@uem.br

 

 

FILOSOFIA

Wagner Dalla Costa Felix - wdcfelix@uem.br

Murilo Furtado Coura - mfcoura@uem.br

 

 

FÍSICA

Fernando Carlos Messias Freire - fcmfreire@uem.br

 

 

FÍSICA – CRG

Robson Ferrari Muniz - rfmuniz@uem.br

Jose Candido de Souza Filho - jcsfilho@uem.br

 

 

FÍSICA - EAD

Luciano Gonçalves Costa - luciano@dfi.uem.br

Renio dos Santos Mendes - rsmendes@dfi.uem.br

 

 

GEOGRAFIA

Susana Volkmer - svolkmer@uem.br

Adelia Aparecida de Souza Haracenko - aasharacenko@uem.br

 

 

HISTÓRIA

Jose Carlos Gimenez - jcgimenez@uem.br

Isabel Cristina Rodrigues - icrodrigues@uem.br

 

 

HISTÓRIA – CRV

Suelem Halim Nardo de Carvalho - shncarvalho2@uem.br

Neilaine Ramos Rocha de Lima - nrrocha2@uem.br

 

 

HISTÓRIA - EAD

Leandro Brunelo - lbrunelo@uem.br

Karla Maria da Silva - kmsilva2@uem.br

 

 

HISTÓRIA - PARFOR

Sandra de Cassia Araujo Pelegrini - scapelegrini@uem.br

 

 

INFORMÁTICA

Luciana Andreia Fondazzi Martimiano - lafmartimiano@uem.br

Daniel Kikuti - dkikuti@uem.br

 

 

LETRAS

Weslei Roberto Candido - wrcandido@uem.br

Rosangela Aparecida Alves - rbasso@uem.br

 

 

LETRAS – EAD

Carmen Rodrigues de Lima Delagnesi - crlima@uem.br

Nilda Aparecida Barbosa - nabarbosa@uem.br

 

 

LICENCIATURA PLENA EM CIÊNCIAS – CRG

Simone Fiori - sfiori@uem.br

Viviane Oliveira Soares - vosoares@uem.br

 

 

MATEMÁTICA

Eduardo de Amorim Neves - eaneves@uem.br

Sandra Regina D´Antonio Verrengia - srdantonio@uem.br

 

 

MEDICINA

Paulo Roberto Donadio - prdonadio@uem.br

Gina Bressan Schiavon Masson - gbschiavon@uem.br

 

 

MEDICINA VETERINÁRIA – CAU

Barbara Cristina Mazzucatto - bcmazzucatto@uem.br

Sergio Pinter Garcia Filho - spgfilho2@uem.br

 

 

MODA – CRC

Maristela Gomes de Camargo - mgcamargo@uem.br

Marcio Jose Silva - mjsilva2@uem.br

 

 

MÚSICA

Andreia Veber - aveber@uem.br

Alfeu Rodrigues de Araujo Filho - arafilho@uem.br

 

 

ODONTOLOGIA

Luiz Fernando Lolli - lflolli@uem.br

Vanessa Cristina Veltrini - vcveltrini2@uem.br

 

 

PEDAGOGIA

Sandra Regina Cassol Carbello - srccarbello@uem.br

Luciane Guimarães Batistella Bianchini - lgbbianchini@uem.br

 

 

PEDAGOGIA – CRC

Marli Delmonico de Araujo Futata - mdafutata@uem.br

 

 

PEDAGOGIA - EAD

Celio Juvenal Costa - cjcosta@uem.br

Marco Antonio de Oliveira Gomes - maogomes@uem.br

 

 

PSICOLOGIA

Murilo dos Santos Moscheta - msmoscheta3@uem.br

Adriana Barin de Azevedo - abazevedo@uem.br

 

 

QUÍMICA

Debora Cristina Baldoqui - dcbaldoqui@uem.br

Jaime da Costa Cedran - jccedran@uem.br

 

 

SECRETARIADO EXECUTIVO TRILINGUE

Pedro Pablo Velasquez - pfvelasquez@uem.br

Edson Jose Gomes - ejgomes@uem.br

 

 

SERVIÇO SOCIAL – CRV

Maria Celeste Melo da Cruz - mcmcruz@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM ALIMENTOS – CAU

Flavio Augusto Vicente Seixas - favseixas@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO CIVIL – CAU

Mario Rogerio Scoaris - mrscoaris@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM MEIO AMBIENTE – CAU

Vanessa Daneluz Gonçalves - vdgoncalves@uem.br

 

  

ZOOTECNIA

Leandro Dalcin Castilha - ldcastilha@uem.br

Sheila Tavares Nascimento - stnascimento@uem.br

 
 


 

Compartilhar
Pró-Reitoria de Ensino

Av. Colombo, 5790

Jardim Universitário - Bloco B33

CEP 87020-900 - Maringá/PR

(44) 3011-4240

sec-pen@uem.br


© 2022 UEM - Pró-Reitoria de Ensino