Pró-Reitoria de Ensino

Coordenação de Cursos de Graduação


 

ADMINISTRAÇÃO

Marcio Novelli - mnoveli2@uem.br

Ligia Greati - lgreatti@uem.br

 

 

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - EAD

Fabrizio Meller da Silva - fmsilva@uem.br

Valdir Gomes - vgomes@uem.br

 

 

AGRONOMIA

Reni Saath - rsaath@uem.br

Telmo Antonio Tonin - tatonin@uem.br

 

 

AGRONOMIA – CAU

Fabricio Leite - fleite2@uem.br

Joao Paulo Francisco - jpfrancisco2@uem.br

 

 

ARQUITETURA E URBANISMO

Fabiola Castelo de S. Cordovil - fcscordovil@uem.br

 

 

ARTES CÊNICAS

Martha Dias da Cruz Leite - mdcleite@uem.br

Sidmar Silveira Gomes - ssgomes@uem.br

 

 

ARTES VISUAIS

Vinicius Stein - vsteins@uem.br

Sheila Patricia Dias de Souza - spdsouza2@uem.br

 

 

BIOMEDICINA

Juliana Curi Martinichen Herrero - jcmartinichen@uem.br

Andrea Claudia Bekner Silva Fernandes - acbsroberto@uem.br

 

 

BIOQUÍMICA

Rafael Castoldi - rcastoldi@uem.br

Paula Gimenez Milani Fernandes - pgmfernandes2@uem.br

 

 

BIOTECNOLOGIA

Luciana Andreia Bordin de Carvalho - labcarvalho@uem.br

Alessandra Valeria de Oliveira - avoliveira@uem.br

 

 

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Raqueline Ritter de Moura Penteado - rrmpenteado@uem.br

Flavio Rogerio Uber - fruber@uem.br

 

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Andre Luis de Oliveira - aloliveira2@uem.br

Rosilaine Carrenho - rcarrenho@uem.br

 

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Kerla Mattiello - kmattiello@uem.br

Joyce Menezes da Fonseca Tonin - jmftonin@uem.br

 

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS – CRC

Angelo Alves da Silva - aasilva3@uem.br

Evelini Lauri Morri Garcia - elmgarcia@uem.br

 

 

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

Jaime Graciano Trintin - jgtrintin@uem.br

Marina Silva da Cunha - mscunha@uem.br

 

 

CIÊNCIAS NATURAIS – CRG

Simone Fiori - sfiori@uem.br

 

CIÊNCIAS SOCIAIS

Thomas Antonio Burneiko Meira - tabmeira2@uem.br

Eide Sandra Azevedo Abreu -esaabreu@uem.br

 

 

COMUNICAÇÃO E MULTIMEIOS

Paulo Negri Filho - pnfilho2@uem.br

Tiago Franklin Rodrigues Lucena - tfrlucena2@uem.br

 

 

DESIGN – CRC

Fabio Luiz Grassi - flgrassi@uem.br

Dioclecio Moreira Camelo - dmcamelo@uem.br

 

 

DIREITO

Belmiro Jorge Patto - bjpatto@uem.br

Ricardo Cesar Gardiolo - rcgardiolo@uem.br

 

 

EDUCAÇÃO FÍSICA

Claudio Kravchychyn - ckravchychyn@uem.br

Giuliano Gomes de Assis Pimentel - ggapimentel@uem.br

 

 

EDUCAÇÃO FÍSICA – CRV

William Fernando Garcia - wfgarcia2@uem.br

Felipe Oliveira Matos -fomatos@uem.br

 

 

ENFERMAGEM

Maria de Fatima Garcia Lopes Merino - mfglmerino2@uem.br

Marcela Demitto Furtado - mdfurtado@uem.br

 

 

ENGENHARIA AGRÍCOLA – CAR

Rafael de Almeida Schiavon - raschiavon2@uem.br

 

 

ENGENHARIA AMBIENTAL – CAU

Jose Adauto da Cruz - jacruz@uem.br

 

 

ENGENHARIA CIVIL

Gisele Cristina Antunes Martins - gcamartins2@uem.br

Jose Luiz Miotto - jlmiotto@uem.br

 

 

ENGENHARIA CIVIL – CAU

Mario Rogerio Scoaris - mrscoaris@uem.br

Germano Francisco Simon Romera - gfsromera2@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

Antonio Roberto Giriboni Monteiro - argmonteiro@uem.br

Rita de Cassia Bergamasco - rcbergamasco@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS- CAU

Camila da Silva - csilva@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Gislaine Camila Lapasini Leal - gclleal@uem.br

Gilberto Clovis Antonelli - gcantonelli@uem.br

 

 

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – CRG

Priscila Pasti Barbosa - ppbarbosa2@uem.br

 

 

ENGENHARIA ELÉTRICA

Glaucio Pedro de Alcantara - gpalcantara2@uem.br

Abel Fidalgo Alves - afalves3@uem.br

 

 

ENGENHARIA MECÂNICA

Cleber Santiago Alves - csalves@uem.br

Julio Cezar Dainezi de Oliveira - jcdoliveira@uem.br

 

 

ENGENHARIA QUÍMICA

Mara Heloisa Neves O. Scaliante - mhnoscaliante@uem.br

Marcelino Luiz Gimenes - mlgimenes@uem.br

 

 

ENGENHARIA TEXTIL – CRG

Marcia Gomes da Silva - mgsilva4@uem.br

Amelia Masae Morita - ammorita@uem.br

 

 

ESTATÍSTICA

William Luis de Oliveira - wloliveira2@uem.br

Adriana Strieder Philippsen - asphilippsen@uem.br

 

 

FARMÁCIA

Nelson Yoshio Uesu - nyuesu@uem.br

Arildo Jose Braz de Oliveira - ajboliveira@uem.br

 

 

FILOSOFIA

Evandro Luis Gomes - elgomes@uem.br

Mateus Ricardo Fernandes Vieira - mrfferreira@uem.br

 

 

FÍSICA

Fernando Carlos Messias Freire - fcmfreire@uem.br

Luciano Carvalhais Gomes - lcgomes2@uem.br

 

 

FÍSICA – CRG

Robson Ferrari Muniz - rfmuniz@uem.br

Ronaldo Celso Viscovini - rcviscovini@uem.br

 

 

GEOGRAFIA

Leonardo Dirceu de Azambuja - ldazambuja@uem.br

Cintia Minaki - cminaki@uem.br

 

 

HISTÓRIA

Jose Carlos Gimenez - jcgimenez@uem.br

Christian Fausto Moraes dos Santos - cfmsantos@uem.br

 

 

HISTÓRIA – CRV

Neilaine Ramos Rocha de Lima - nrrocha2@uem.br

Karla Maria da Silva - kmsilva2@uem.br

 

 

HISTÓRIA - EAD

Leandro Brunelo - lbrunelo@uem.br

Hudson Siqueira Amaro - hsamaro@uem.br

 

 

HISTÓRIA - PARFOR

Sandra de Cassia Araujo Pelegrini - scapelegrini@uem.br

 

 

INFORMÁTICA

Valeria Delisandra Feltrim - vdfeltrim@uem.br

Luciana Andreia Fondazzi Martimiano - lafmartimiano@uem.br

 

 

LETRAS

Andre Luis Antonelli - alantonelli@uem.br

Gerson Luis Pomari - glpomari@uem.br

 

 

LETRAS – EAD

Nilda Aparecida Barbosa - nabarbosa@uem.br

Margarida da Silveira Corsi - mscorsi@uem.br

 

 

LICENCIATURA PLENA EM CIÊNCIAS – CRG

Simone Fiori - sfiori@uem.br

 

 

MATEMÁTICA

Ednei Aparecido Santulo Junior - easjunior@uem.br

Maria Elenice Rodrigues Hernandes - merhernandes@uem.br

 

 

MEDICINA

Gina Bressan Schiavon Masson - gbschiavon@uem.br

Berenice Pelizza Vier - bpvier@uem.br

 

 

MEDICINA VETERINÁRIA – CAU

Mauro Henrique Bueno de Camargo - mhbcamargo2@uem.br

Patricia Marques Munhoz - pmmunhoz2@uem.br

 

 

MODA – CRC

Eliane Pinheiro - epinheiro@uem.br

Marcio Jose Silva -mjsilva2@uem.br

 

 

MÚSICA

John Kennedy Pereira de Castro - jkpcastro@uem.br

Andreia Veber - aveber@uem.br

 

 

ODONTOLOGIA

Sergio Sabio - dentesabio@gmail.com

Alfredo Franco Queiroz - afqueiroz@uem.br

 

 

PEDAGOGIA

Marta Chaves - mchaves@uem.br

Luis Carlos Faria da Silva - lcfsilva@uem.br

 

 

PEDAGOGIA – CRC

Marli Delmonico de Araujo Futata - mdafutata@uem.br

 

 

PEDAGOGIA - EAD

Celio Juvenal Costa - cjcosta@uem.br

Mario Luiz Neves de Azevedo - mlnazevedo@uem.br

 

 

PSICOLOGIA

Roselania Francisconi Borges - rfborges@uem.br

Sylvia Mara Pires de Freitas - smpfreitas@uem.br

 

 

QUÍMICA

Gisele de Freitas Gauze Bandoch - gfgbandoch@uem.br

Debora Cristina Baldoqui - dcbaldoqui@uem.br

 

 

SECRETARIADO EXECUTIVO TRILINGUE

Viviane Cristina Poletto Lugli - vcplugli@uem.br

Ana Paula Guedes - apguedes@uem.br

 

 

SERVIÇO SOCIAL – CRV

Vanessa Rombola Machado - vrmachado2@uem.br

Edinaura Luza - eluza@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM ALIMENTOS – CAU

Larine Kupski - lkupski@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM CONSTRUÇÃO CIVIL – CAU

Edson Alves - ealves@uem.br

Frank Kiyoshi Hasse - fkhasse@uem.br

 

 

 

TECNOLOGIA EM MEIO AMBIENTE – CAU

Cristhiane Michiko P. Okawa - cmpokawa@uem.br

 

 

TECNOLOGIA EM GESTÃO PÚBLICA – EAD

Augusto Cesare de Campos Soares - accsoares@uem.br

Glaucia de Souza Munhoz - gsmunhoz@uem.br

 

 

ZOOTECNIA

Leandro Dalcin Castilha - ldcastilha@uem.br

Magali Soares dos Santos Pozza - msspozza@uem.br


 


 

Compartilhar
Pró-Reitoria de Ensino

Av. Colombo, 5790

Jardim Universitário - Bloco B33

CEP 87020-900 - Maringá/PR

(44) 3011-4240

sec-pen@uem.br


© 2021 UEM - Pró-Reitoria de Ensino