Você está aqui: Página Inicial / FAQ - Perguntas e Respostas / 2) O estágio não-obrigatório pode ser realizado sem bolsa?

2) O estágio não-obrigatório pode ser realizado sem bolsa?

R: Não. Conforme a Lei nº 11.788 de 25/09/2008, em seu artigo 12, “O estagiário poderá receber bolsa ou outra forma de contraprestação que venha a ser acordada, sendo compulsória a sua concessão, bem como a do auxílio – transporte, na hipótese de estágio não-obrigatório”.